Resultados definitivos: georreferenciados

República Argentina por provincia.
Densidad de población. Año 2010

Habitantes por km²

01.000 km

Vista ampliada de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

08 km

ProvinciaDensidad de población
hab/km²
Población total
Ciudad Autónoma de Buenos Aires14.450,82.890.151
Tucumán64,31.448.188
Buenos Aires50,815.625.084
Misiones37,01.101.593
Santa Fe24,03.194.537
Córdoba20,03.308.876
Entre Ríos15,71.235.994
Jujuy12,7673.307
Mendoza11,71.738.929
Corrientes11,3992.595
Chaco10,61.055.259
Salta7,81.214.441
San Juan7,6681.055
Formosa7,4530.162
Santiago del Estero6,4874.006
Neuquén5,9551.266
San Luis5,6432.310
La Rioja3,7333.642
Catamarca3,6367.828
Río Negro3,1638.645
Chubut2,3509.108
La Pampa2,2318.951
Santa Cruz1,1273.964
Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur0,1127.205

Nota: las Islas Malvinas, Georgias del Sur, Sandwich del Sur y los espacios marítimos circundantes forman parte integrante del territorio nacional argentino. Debido a que dichos territorios se encuentran sometidos a la ocupación ilegal del REINO UNIDO DE GRAN BRETAÑA e IRLANDA DEL NORTE, la REPÚBLICA ARGENTINA se vio impedida de llevar a cabo el Censo 2010 en esa área.

La densidad de población de la provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur no incluye la superficie de las Islas Malvinas, Georgias del Sur y Sandwich del Sur, por los motivos expresados en la nota anterior. Si se considera sólo la Isla Grande de Tierra del Fuego (departamentos Ushuaia y Río Grande) la densidad es 5,9 hab/km².

Los datos que aquí se presentan provienen de la serie de cuadros P1 y P3 de los Resultados definitivos del Censo Nacional de Población, Hogares y Viviendas 2010, de acuerdo a la jurisdicción que corresponda.

Fuente: INDEC. Censo Nacional de Población, Hogares y Viviendas 2010. Instituto Geográfico Nacional (IGN).

Los mapas presentados en este sitio web fueron elaborados con el objetivo de mostrar información estadística producida por el INDEC.

Fecha de actualización: jueves 08 de noviembre de 2012.

Este sistema de información geográfica está desarrollado sobre software libre: GNU-Linux, Apache-PHP, Postgres-PostGIS, Mapserver.